2007年第十屆世界象棋錦標賽

由世界象棋聯合會主辦,澳門象棋總會承辦的第十屆世界象棋錦標賽(下稱世界杯)已鐵定於本年10月17日至22日在塔石體育場舉行,賽事將以九輪積分編排制進行,本會已接到有關的邀請函。

 

二) 比賽項目:

1. 男子團體賽 -- 每隊2人;
2. 男子個人賽 -- 每國家/地區最多派2人;
3. 女子個人賽 -- 每國家/地區派1人;
4. 男子非華越裔個人賽 -- 非華越裔棋手名額不限

 

三) 比賽辦法:

1. 比賽採用世界象棋聯合會審定之《象棋規則》(同《亞洲象棋規則》);
2. 男子個人賽採用積分編排制,進行一局制9輪比賽;
3. 女子個人賽根據報名人數確定賽制及輪次;
4. 男子團體賽根據同隊兩名棋手的個人名次計算團體成績;
5. 非華越裔棋手單獨計算成績。

 

四) 獎勵辦法:男子團體獎前8名,男子個人獎前12名,非華越裔個人獎前8名,女子個人獎前4名。獎金(澳門幣):

名次 男子團體 男子個人 非華越裔個人 女子個人
冠軍 20,000 40,000 15,000 15,000
亞軍 15,000 30,000 10,000 10,000
季軍 10,000 20,000 8,000 6,000
第四名 8,000 15,000 6,000 2,000
第五名 5,000 10,000 5,000  
第六名 4,000 8,000 4,000  
第七名 3,000 7,000 3,000  
第八名 2,000 6,000 2,000  
第九名   5,000    
第十名   4,000    
第十一名   3,000    
第十二名   2,000    

 

五) 第十屆世界象棋錦標賽活動日程表 (2007年10月16—23日)

日期
時間
活動
地點
10月16日星期二 10:00--18:00
18:00--19:30
20:00
迎賓
領隊會議、抽簽
歡迎宴會
皇都酒店
皇都酒店
聯邦酒樓
10月17日星期三 07:30--08:30
09:00--13:00

11:30--14:30
15:00--17:00
17:30--19:00
19:00--24:00

早餐
世象聯會議
第一輪比賽
午餐
開幕禮
晚餐
第二輪比賽
皇都酒店
塔石體育館會議廳
塔石體育館
皇都酒店
塔石體育館
皇都酒店
塔石體育館
10月18日星期四 07:30--08:30
09:00--13:00

11:30--14:30
17:30--19:00
19:00--24:00

早餐
世象聯會議
第三輪比賽
午餐
晚餐
第四輪比賽
皇都酒店
塔石體育館會議廳
塔石體育館
皇都酒店
皇都酒店
塔石體育館
10月19日星期五 07:30--08:30
09:00--13:00
11:30--14:30
17:30--19:00
19:00--24:00
早餐
第五輪比賽
午餐
晚餐
第六輪比賽
皇都酒店
塔石體育館
皇都酒店
皇都酒店
塔石體育館
10月20日星期六 07:30--08:30
09:00--13:00
11:30--14:30
17:30--19:00
19:00--24:00
早餐
第七輪比賽
午餐
晚餐
第八輪比賽
皇都酒店
塔石體育館
皇都酒店
皇都酒店
塔石體育館
10月21日星期日 07:30--08:30
09:00--13:00
11:30--14:30
17:30--19:00
19:00--24:00
早餐
第九輪比賽
午餐
晚餐
車輪擂台戰
皇都酒店
塔石體育館
皇都酒店
皇都酒店
塔石體育館
10月22日星期一 07:30--08:30
09:00--13:00
13:00--14:30
19:00--21:00
早餐
觀光
午餐
閉幕式/頒獎禮/歡送晚宴
皇都酒店

皇都酒店
(待定)

10月23日星期二 07:30--08:30
09:30
早餐
歡送離會
皇都酒店

 

六) 加西象棋總會選拔代表出賽

本會已接受10名棋手報名參與在5月5日開始進行的代表選拔賽,競奪本會2個代表席位出席澳門舉辦的第十屆世界杯,報名的棋手包括近年囊括各項本地個人賽冠軍的顧億慶,他去年(2006)在加拿大全國個人賽及第一屆北美杯個人錦標賽分別奪得亞軍及季軍,戰績輝煌,這次是顧君首次進軍世界杯,祝願他能邁向更高峰;還有上屆世界杯兩位代表劉其昌、梁活才,近年成績穩步上揚的領獎常客方威廉,及這兩年才初露頭角的楊嘵林,都是選拔賽的熱門選手,比賽在列治文公眾巿場舉行,歡迎棋友蒞臨觀戰打氣。

 

七) 加西區選拔賽安排

2007年第十屆世界象棋錦標賽加西區選拔賽名單

編號 選手 組別 編號 選手 組別
1 劉其昌 A 6 方威廉 B
2 顧億慶 A 7 楊嘵林 B
3 鄭世豪 A 8 梁活才 B
4 林君維 A 9 梁文浩 B
5 吳?良 A 10 鄭德銘 B
  羅元章 負責人      
  黃佑山 負責人      

2007年第十屆世界象棋錦標賽加西區選拔賽賽程表

  日期
A組對賽編排
B組對賽編排
輪空
分組賽 5月5日2:30pm
1--2
3--4
6--7
8--9
5, 10
5月6日2:30pm
2--3
4--5
7--8
9--10
1, 6
5月12日2:30pm
3--5
1--4
8--10
6--9
2, 7
5月13日2:30pm
2--4
1--5
7--9
6--10
3, 8
5月19日2:30pm
1--3
2--5
6--8
7--10
4, 9
四強終極排名賽 6月2日2:30pm
A冠--B亞
B冠--A亞
 
6月3日2:30pm
A冠--A亞
B冠--B亞
 
6月9日2:30pm
A冠--B冠
A亞--B亞
 

選拔賽分兩階段在列治文公眾巿場進行,第一階段以分組積分雙循環進行,每組首兩名可進身第二階段的四強終極排名賽,排名賽同樣以積分雙循環進行,獲最高分兩位棋手將代表加西象棋總會出席本年十月份在澳門舉辦的第十屆世界象棋錦標賽。

 

八) 歷屆世界杯舉辦城巿

第一屆—1990 (新加坡)
第二屆—1991 (昆 明)
第三屆—1993 (北 京)
第四屆—1995 (新加坡)
第五屆—1997 (香 港)
第六屆—1999 (上 海)
第七屆—2001 (澳 門)
第八屆—2003 (香 港)
第九屆—2005 (巴 黎)
第十屆—2007 (澳 門)